С 16 по 18 мая в акватории Невской губы Санкт-Петербурга прошел первый в истории российского парусного спорта Кубок России национального класса яхта MX700. Принять участие в соревновании приехали спортсмены со всей нашей страны: республика Удмуртия, республика Башкортостан, республика Крым, Севастополь, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Приморский край, Краснодарский край, Красноярский край, Ростовская область, Калужская область, Свердловская область, Челябинская область, Самарская область и Ярославская область. Всего на участие в этапе Кубка заявилась 21 команда.
«На этих соревнованиях даже Москва и Петербург в меньшинстве. Очень много регионов, много новых команд, но также на этой регате много собственников лодок. Это очень хорошо для России и развития именно спортивной составляющей. В России прижились гонки именно на чартерном флоте и это для спорта не очень хорошо. Когда растет флот собственников это означает, что класс развивается», - отметила Валерия Коваленко, рулевая экипажа бронзового призера первого этапа Кубка России в классе MX700.
Кубок России – совершенно новый уровень для класса МХ700, не только по статусу соревнования, но и по уровню технической подготовки и организации. Мероприятие прошло почти безупречно, подкачала разве что переменчивая питерская погода. После яркого, динамичного, ветренного первого гоночного дня второй день принес лишь полный штиль и томительное ожидание. Все исправил третий день гонок, позволивший провести еще четыре гонки, что в сумме дало 8 гонок за этап.
Борьба на дистанции шла серьезнейшая. Состав команд – впечатляющий: сильнейшие гонщики страны, среди которых участники олимпийских игр, призеры и участники чемпионатов мира, международных соревнований, чемпионы России. Большинство из них уже не первый год соревнуются на яхтах МХ700, прекрасно знают эту российскую лодку и ее возможности, поэтому весь флот на дистанции получился очень плотный, ровный, максимально заряженный на победу.
Первый гоночный день остался за командой S-Kotiki Зацаринского Валерия, показавшей наилучшие приходы в четырех гонках. Вторая позиция досталась команде Александра Божко, представляющей яхт-клуб Пирогово. Замкнула тройку лидеров дня команда BARS Sailing Team Степаньян Карена.
На третий день, после долгого вынужденного перерыва, борьба возобновилась с новой силой. В течение гоночного дня ветер усиливался, усиливался и накал страстей. Каждая новая гонка меняла расклад сил.
По итогам 7 гонок места распределились следующим образом.
1 место – команда Яхт-клуб Пирогово: Божко Александр Александрович, Егоров Евгений Васильевич, Шафигуллин Рамиль Маратович, Терпигорев Егор Сергеевич.
2 место – команда S-kotiki: Зацаринский Валерий Валерьевич, Зуев Александр Петрович, Рожков Виталий Александрович, Мартынов Вячеслав Вячеславович.
3 место – команда Arttube: Коваленко Валерия Борисовна, Лисовенко Игорь Гиевич, Авдонин Сергей Валерьевич, Рожков Денис Александрович.
Следующий этап состоится 12-15 июня. Всего за парусный сезон 2025 пройдут 3 этапа Кубка. Все они пройдут на родине класса - в Петербурге. Именно здесь собран наибольший флот яхт MX700 и спортсмены могут принять участие в соревнованиях как на своей лодке, так и взяв лодку в аренду.
Организатор соревнований Ассоциация класса яхт MX700 при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Всероссийской Федерации парусного спорта, Санкт-Петербургского парусного союза. Партнер Кубка России компания RundukRacing.